Копирайтинг: за и против


Само понимание необходимости копирайтинга появилась с развитием поисковой оптимизации (SEO). За последние 5 лет поисковики существенно пересмотрели свое отношение к информационной ценности сайта. Если прежде для притока пользователей достаточно было указать несколько слов, по которым осуществляется поиск, то в настоящее время на первые позиции выводятся сайты с качественным информационным наполнением. Владельцы ресурсов не смогли самостоятельно наполнять свои страницы большим и уникальным количеством информации, так появилась необходимость в копирайтерах. Каковы же положительные стороны в данной профессии и почему копирайтинг намного прибыльнее других видов заработка в сети?

Копирайтинг доступен каждому

Главное преимущество данного вида деятельности перед другими в легком старте. Необходимо владеть русским языком, уметь грамотно и складно излагать свои мысли при написании текстов, а также научиться оптимизировать их для поисковиков. Начальный уровень практически у всех начинающих копирайтеров невысок, но в процессе работы, они быстро обучаются и повышают свой уровень. За такой небольшой период овладеть азами сайтостроения, вэб-дизайна и SEO-инструментария, что является основными видами заработка для фрилансера, невозможно.

Возможность получить первую работу через биржи копирайтинга

Для наполнения сайтов информацией, еще несколько лет назад, появились биржи копирайтинга, на которых многие авторы смогли получить свою первую работу. По началу заинтересовать заказчиков очень сложно из-за низкого рейтинга, но со временем, после выполнения определенного количества работ, он увеличивается, и получить заказ становится намного проще. После повышения авторитета можно увеличивать стоимость своих услуг.

Что лучше выбрать: заказы или свободное творчество

Если вы сотрудничаете с заказчиком, то не тратите время на поиски подходящей тематики, ключевых слов. Вы получаете готовый заказ, создаете статью и получаете за нее деньги. Если вы решили продавать свои статьи, вам необходимо постоянно мониторить рейтинг тем для копирайтинга. Покупать их начнут не сразу, желательно запастись терпением.

Гарантированное получение оплаты за свою работу

Работа на бирже копирайтинга гарантирует получение оплаты для автора. Прежде чем заказчик захочет опубликовать свой заказ, ему необходимо будет пополнить свой счет, часть средств на котором будет "заморожена" биржей. После одобрения заказа деньги поступают на счет автора. Такой механизм защиты очень важен для копирайтера.

Есть и свои минусы на данном поле деятельности. Обычно, на бирже копирайтинга цены на статьи весьма занижены. Это связано с большим количеством исполнителей, зарегистрированных на бирже, и соглашающихся на минимальную оплату. Для начинающих копирайтеров такие площадки станут прекрасной возможностью получить бесценный опыт и найти постоянных заказчиков.


Мы в соцсетях: