Как автоматически расставить пробелы в Ворде


Начинающий копирайтер, чаще всего, не знаком со всеми возможностями MS Office Word, а ведь даже при хорошем уровне изложения своих мыслей, неряшливо оформленный текст отрицательно повлияет на оценку его труда. В этой статье мы дадим краткие и полезные инструкции, которые помогут экономить время на редактировании текста написанного вручную. Один из самых болезненных вопросов – как автоматически расставить пробелы в Ворде. Многие по неопытности не тратят время на настройку отступов, выступов, и оставляют этот непростой процесс на потом. В результате, на редактирование статьи уходит больше сил, чем на её написание.

Удаление лишних пробелов в начале и конце строки

Неопытные пользователи, никогда не слышавшие о настройках отступов в начале первой или красной строки, заменяют их пробелами. В результате при малейшем редактировании статьи текст разъезжается в разные стороны. Удаления лишних пробелов можно будет избежать, если воспользоваться стандартными установками. Для этого в меню Формат, выберите подменю Абзац, вкладку Отступы и интервалы, раздел Отступ, и в пункте «Первая строка» задайте стандартное значение в 1,27 см.

Для удаления лишних пробелов в начале и конце строки проделайте простую последовательность действий. Для начала выделите весь абзац, затем задайте выравнивание по центру, а далее выровняйте по ширине. Таким образом, вы избавитесь от всех «пустых мест» в вашем тексте, и сделаете его более привлекательным и читабельным.

Удаление лишних пробелов в тексте

Прежде чем задаться вопросом, как автоматически расставить пробелы в Ворде, задумайтесь и вспомните, какое количество раз, вы сами ставили эти самые лишние пробелы. Чаще всего такая необходимость появляется у неопытных пользователей, например, при попытке сблизить букву «г.» или сокращение «руб.» с цифрами. Такие сложные манипуляции абсолютно неправильны и неуместны. Вместе этого необходимо воспользоваться неразрывным пробелом.

Итак, что необходимо «нажать», чтобы воспользоваться этим удобным и полезным инструментом. Выделяем пространство между, например, 1945 и «г.», наживаем и удерживаем клавиши Ctrl+Shift, и, не отпуская, жмем на Пробел. Теперь все аккуратно и красиво, неразрывный пробел стоит на своем законном месте. Таким же образом ставится и неразрывный дефис.

Удаление лишних пробелов по всему тексту

Что же делать, если необходимо удалить по всему тексту, например, два или четыре подряд идущих пробела? Для этого воспользуемся возможностями меню Правка. Выбираем в данном меню подменю Замена, в поле «Найти» для начала вводим четыре пробела, а в поле «Заменить на» один пробел, затем нажимаем на кнопку «Заменить всё». То же самое проделываем и с двумя подряд идущими пробелами. Если необходимо найти все невидимые символы, нажмите на кнопку «Непечатаемые знаки» на панели инструментов - это очень удобно для удаления лишних пробелов по всему тексту.


Мы в соцсетях: