Заработок копирайтера


Если профессия копирайтер привлекла ваше внимание, и вы уверены в своих силах и успехах на данном поприще, то финансовая сторона вопроса - одна из самых важных составляющих. Для многих фрилансеров такая трудовая деятельность стала основным источником дохода. Попробуем приподнять занавес и поведать вам, каков он, заработок копирайтера. Безусловно, доходы от копирайтинга в каждом конкретном случае абсолютно разные, и зависят от индивидуальных талантов и возможностей автора. Однако существуют общие критерии оценки труда в денежном эквиваленте, которые позволяют подсчитать минимальные доходы от такого вида деятельности.

Гонорары начинающего автора в несколько раз меньше минимальных ставок копирайтера со стажем, даже если его работы ничем не хуже. Несправедливо, скажите вы? Возможно, но каждому новичку приходится осваивать порой нелегкий путь становления, и только потом зарабатывать больше на фоне заслуженного авторитета.

Теперь перейдем к единицам оценки труда. Чаще всего под такой единицей подразумевают одну тысячу символов без пробелов (сбп). Свои расценки на услуги копирайтинга фрилансеры выражают именно в таких единицах.

Если у начинающего автора появилось несколько постоянных заказчиков, то оплата за 1000 сбп начинается от 1 у.е. Как правило, заработок копирайтера напрямую от его продуктивности. Для одних 10 тысяч сбп в день – это предел человеческих возможностей, а для других и 15 и 20 тысяч абсолютно нормальная нагрузка. Соответственно и доход варьируется у разных копирайтеров от 300 до 600 у.е. в месяц.

Многие из вас наверно возмутятся, что постоянные заказы не так уж и просто найти. Верно, не просто, если ничего для этого не делать. Копирайтеры с опытом при отсутствии нагрузки пишут статьи на продажу на востребованные тематики. Такие тексты продаются не сразу, зато гарантируют стабильный дополнительный доход в будущем и привлечение постоянных заказчиков.

У авторов со стажем доходы на порядок выше. Они заслуженно пользуются у заказчиков авторитетом и признанием. Даже в кризисные времена они не снижают планки по своим тарифным ставкам. Заработки таких копирайтеров начинаются от 1000 у.е. в месяц.

На сегодняшний день одна из лучших площадок по продаже статей – биржа копирайтинга Адвего. Почему данный проект заслуживает доверие? Даже не смотря на то, что многие биржи копирайтинга снизили свои расценки за 1000 сбп, данная веб-площадка не только выплачивает гонорары в твердых у.е., но и продолжает привлекать заказчиков, которые готовы платить хорошие деньги за качественные статьи.


Мы в соцсетях: