Как стильно оформить текст


Читабельный и полезный текст всегда воспринимается позитивно и вызывает интерес у интернет-аудитории. Если он еще красиво оформлен, то успех гарантирован, и не стоит начинать статью с приветственных речей – они мало кого интересуют, и могут отпугнуть читателя. Лучше сразу начинать с самой сути. Как стильно оформить текст и не перегнуть палку? Послушаем советы бывалых копирайтеров.

Для начала важно уяснить, что текст лучше разбивать на небольшие абзацы, которые состоят из 3-5 предложений. Именно такие тексты, если опираться на результаты многочисленных маркетинговых исследований, чаще всего выбирают читатели для восприятия информации. Также популярны у них маркированные списки.

Наиболее важным звеном является первый параграф. Для привлечения максимального внимания он должен содержать суть статьи, быть кратким и четким, чтобы читатель понял о чем пойдет речь. Над ним стоит поработать более тщательно.

Рекомендуется придерживаться стиля «перевернутой пирамиды». Вначале указывается самая важная информация, а менее – в конце, в виде дополнительных сведений. Чаще используйте подзаголовки. Именно они помогают сканировать информацию взглядом и привлекают дополнительное внимание.

Перед отправкой статьи заказчику, прочтите ее еще раз. По возможности, удалите все лишние слова, оставляя только то, что касается сути. Название должно быть простым, и при этом содержательным. В первую очередь, оно должно отображать смысл текстового материала. Не стоит в тексте давать советы по использованию ссылок, которые расположены на других страницах, корректнее размещать их в тексте или под ним.

Не стоит злоупотреблять жирным шрифтом, который лучше использовать для подзаголовков и акцентировании внимания на важных фразах. Курсивом можно пользоваться чаще, но тоже с осторожностью. В интернете такой текст читается с трудом. Лучше выделять текст курсивом для подчеркивания важных моментов или мыслей.

Подчеркнутый текст воспринимается в интернете как ссылка, поэтому не стоит вводить в заблуждение читателей, используя его без надобности. Заглавные буквы желательно использовать только по правилам, иначе текст будет нечитабельным. Не стоит выделять большие объемы текста разными способами, иначе информация будет тяжело восприниматься.

По возможности, старайтесь избегать частое использование восклицательных знаков. Такой стиль подчеркивает вашу непрофессиональность. Пусть само содержание вызывает восхищение у читателей. Для вас задача, как стильно оформить текст, должна касаться именно качества.

Если вы ссылаетесь на какую-либо информацию, то она должна быть достоверной. На малоизвестные факты лучше делать ссылки. Якорь лучше использовать только тогда, когда они нацелены на часто используемые вопросы. По возможности, обновляйте информацию на страницах для ее актуализации. Избегайте чрезмерное использование рекламных банеров.


Мы в соцсетях: