Как копирайтеру повысить грамотность


Многие талантливые начинающие копирайтеры сталкиваются с подобной проблемой. Они без труда и с вдохновением пишут интересные статьи, но часто получают их назад на доработку. Как копирайтеру повысить грамотность и писать тексты без ошибок? Существует множество тренингов, курсов повышения грамотности по русскому языку, но без изучения элементарных правил правописания, стандартные ошибки все равно будут всплывать время от времени. В данной статье вы познакомитесь с полезными советами, которые не только на практике помогают избегать элементарных ошибок, но повышают уровень профессионализма.

В первую очередь, не экономьте время и пишите статьи не в окне браузера, а в MS Word. Там намного проще не только проверять грамотность, но и быстро находить все ошибки, благодаря подчеркиванию красной волнистой линией. Также существует большое количество вспомогательных онлайн-сервисов, которые могут помочь выявить грамматические ошибки. Вы просто копируете текст в специальное окно на сайте, нажимаете кнопку «Проверить», и получаете результат.

Как копирайтеру повысить грамотность, не прибегая к вспомогательным программам? Конечно, нужно читать и запоминать правила правописания по русскому языку. Можно завести текстовый файл, в который нужно будет заносить ваши типичные ошибки. Если они часто будут повторяться, и вы заметите, что некоторые из них схожи между собой – открывайте онлайн-справочники, находите нужное правило, и запоминайте, а лучше потренируйтесь на примерах.

Можно использовать специальные программы для набора текста. Они не только контролируют ряд параметров, но и автоматически исправляют ошибки. Чаще всего такие программы не являются бесплатными, но они экономят драгоценное время. Если появятся интересные и бесплатные программы для написания грамотного текста – ссылки на них обязательно будут выложены на данном сайте.

Читайте больше книг, особенно классику. Учеными доказано - наиболее интересные произведения производят настолько сильные и неизгладимые впечатления, что у человека на подсознании откладывается в памяти большие объемы текста, состоящего из сложных фраз и слов. Помимо того, что у вас растет словарный запас, повышается уровень грамотности, вы также получаете большое количество «пищи» для развития воображения. Хорошее вдохновение и полет мысли невозможны без прочтения литературы. Немного терпения и усилий, упражнений и практики – и ваши тексты станут грамотными и интересными!


Мы в соцсетях: