Как написать интересную и полезную статью


Многие из нас постоянно ищут, находят и читают массу полезной информации в интернете, но не всегда такие статьи написаны на понятном и легко читаемом языке. Даже самые интересные новости или факты воспринимаются с трудом, если автор использует «сухой» и скудный стиль изложения информации. При этом некоторые авторы из самой обычной новости или мало интересных фактов, могут сделать «вкусную конфетку», которую с удовольствием проглатывают читатели. Вот почему многих начинающих копирайтеров часто мучает вопрос: «Как написать интересную и полезную статью?».

Давайте вместе проанализируем, на что мы обращаем внимание в первую очередь. Вспоминаете? Правильно – на название статьи! Яркий и цепляющий заголовок статьи – это уже половина успеха и заветный «клик». Не стоит злоупотреблять длинной заголовка, иначе вы рискуете попасть в немилость поисковых систем, да и читатели привыкли бегло просматривать информацию, а слишком длинные названия трудно усваиваются. В заголовке желательно указать ключевое слово (если вы пока еще не знаете, что это такое, читайте мои следующие статьи).

Конечно, информация легче усваивается с примерами. Хорошо, пожалуйста! Например, «Отдых в Фетхие, Турция» - звучит обыденно и вызывает минимум эмоций, но если мы немного покреативим, то получим более интересное название - «Отдых в Фетхие, Турция – вечнозеленая красота, утопающая в морской бирюзе», но не тут то было. Мы получили слишком длинную фразу, креативим дальше. Попробуем так: «Отдых в Фетхие, Турция – вечнозеленый рай». Может и пафосно звучит, но усваивается намного лучше.

Вот мы и сделали первый и важный шаг. Следующий этап – продумывание и составление структуры статьи. Можно для начала написать по одному предложению в каждом абзаце с учетом ключевых слов – это поможет не только сэкономить время, но и облегчит работу. Если рассматривать наш пример, то во вступительной части лучше кратко описать сам курорт, географическое положение, удаленность от ближайшего аэропорта, и популярные местные курортные города и поселки. Далее можно описать наиболее популярные достопримечательности и исторические памятники архитектуры. Затем можно остановиться на самых интересных экскурсиях, ну и на закуску, желательно порекомендовать, какие рынки или торговые центры можно посетить для закупки сувениров и подарков для родных и близких.

Уже предвидем ваши вопросы: «А если мы ни разу не отдыхали на этом курорте, то о чем мы напишем?» Для этого вам желательно перечитать отзывы туристов на многочисленных туристических порталах. Поверьте, после «переваривания» информации, у вас сложится очень хорошее представление о выбранной вами теме.

Такой подход применим для изучения любой темы, но если она слишком сложная, правильным решением будет отказаться от нее и переключиться на другую. Со временем у вас появится уверенность в своих силах и опыт, и вы сможете писать на любые темы, вопрос: «Как написать интересную и полезную статью?», будет для вас вполне легким. До этого момента вам все же придется приложить немного усилий для достижения хороших результатов.

После завершения работы, внимательно прочитайте свою статью, от начала до конца. В первую очередь необходимо исправить возможные грамматические ошибки, пунктуацию, а также проверить текст на уникальность. Затем желательно избавиться от режущих ухо фраз и сложных оборотов. Именно они часто влияют на то, что читатель теряет интерес к статье и закрывает страницу, не дочитав ее до конца. Ну и конечно поменьше «лейте воды» - информация должна быть полезной, тогда она будет востребованной и «поселится» в закладках. Вот и все премудрости и секреты, которые необходимо знать начинающему копирайтеру. Творите и дерзайте!


Мы в соцсетях: