Как быстро писать тексты копирайтеру


Всё большое количество предпринимателей трансформируют свой бизнес и стараются по максимуму развивать продажи в интернете. Учитывая данный факт, потребность в услугах копирайтеров растет из года в год. Обостряется и конкуренция среди авторов контента, и чаще всего заказы получают те, кто демонстрирует стабильное качество, ответственность и высокую скорость выполнения. В этой статье мы дадим практические советы и подробную инструкцию по самому важно вопросу – как быстро писать тексты копирайтеру. После ознакомления с данным материалом, ваша скорость по написанию текстов увеличится в разы.

Слепой метод набора текста

В первую очередь, вам необходимо ежедневно практиковать набор текста, не опуская глаз на клавиатуру и задействуя максимальное количество пальцев, а не только указательные. Начинать необходимо с правильного размещения, а именно левый указательный палец на клавише F и остальные в одном ряду с ним, а правый указательный палец на клавише J и соответственно остальные в одном ряду с ним по правую сторону. Откроем маленький секрет, о котором возможно вы до сих пор не знаете. Чтобы не искать постоянно взглядом клавиши F и J, старайтесь нащупать бугорки или выступы, которые специально создали для слепого метода набора текста.

Для тренировки создайте новый документ в MS Word, скопируйте абзац любого текста в интернете, лучше интересного вам по смыслу, и ниже набирайте такой же текст, но стараясь как можно меньше опускать глаза на клавиатуру. Обязательно запускайте таймер на смартфоне, и фиксируйте вашу скорость набора знаков. Для быстрого подсчёта символов выделите абзац целиком, кликните в нижнем правом углу на строке «Число слов», и в появившемся окне вы увидите точное количество знаков с пробелами. Повторите тренировку несколько раз, пока не сможете улучшить скорость минимум в 2 раза, и как можно меньше фокусируя взгляд на клавишах.

Можно совместить приятное с полезным, и на бирже комментариев Qcomment не только оттачивать мастерство слепого набора текста, но и зарабатывать на этом. На данном сервисе размещают большое количество заказов для создания постов в социальных сетях или размещение комментариев под новостями или различными событиями. Работу, а за одно и тренировку по набору текста, можно найти сразу после регистрации. Если пройти несложный тест и получить более высокий ранг, откроется доступ к более высокооплачиваемым заданиям.

Основные правила набора текста слепым методом:

  • всегда держим указательные пальцы на стартовых клавишах F и J, используя в качестве ориентиров специальные выступы;
  • не нарушаем границы левой и правой стороны (не тянемся пальцами правой руки к клавишам левой части клавиатуры, и наоборот);
  • стараемся не опускать глаза на клавиатуру;
  • не перемещаем и фиксируем кисти рук, работаем только пальцами.

Нейтрализация источников переключения внимания

Любая музыка, просмотр фильма на заднем фоне, или прослушивания новостей на радио отвлекают ваше внимание, не дают полностью сосредоточиться на роботе и влияют на скорость набора текста. Не стоит совмещать написание статьи с другими повседневными делами, так как в итоге пострадает и качество, и скорость. Желательно избегать перекусов и обустроить рабочее место вне кухни.

Изучение темы

Прежде чем приступить к написанию статьи, потратьте немного времени и хорошо изучите тематику, по которой собираетесь копирайтить. Можно прочесть несколько аналогичных статей или посмотреть видео на YouTube по данному вопросу. Таким образом вы сможете сформировать более полное представление об объекте и сэкономите время на длительное изучение деталей, которые потом необходимо будет соединить в единую логическую цепочку.

Черновик с конспектом

Изучив тему, обязательно от руки законспектируйте все важные аспекты для себя, вплоть до мелочей, разбив информацию на основные этапы. Это очень помогает быстро писать тексты копирайтеру, и концентрироваться только на самых важных моментах. Очень полезно записывать все возникшие идеи и мысли, о которых потом вы можете просто забыть. К тому же, можно будет проконтролировать, насколько хорошо раскрыта тема, доступна для усвоения форма повествования и т. д.

Экономия времени и сил на старте

Очень часто копирайтер тратит большое количество времени на заголовок или вступление, так как это один из самых трудных этапов создания статьи. Если хорошие идеи сразу не возникают, или вдохновение пока не торопится вас порадовать, лучше преступить к написанию основной части статьи. С большой долей вероятности, по ходу работы или после её завершения, у вас появиться сразу несколько идей, как лучше написать первый абзац, на чём стоит заострить внимание.

Автоматическое устранение ошибок

Не используйте для написания текста программы-блокноты, даже если в совершенстве владеете языком и выигрывали все областные олимпиады. Ошибки, даже механические, всегда возможны. Лучше использовать программу MS Word, в которой можно настроить автоматические устранение грамматических и орфографических ошибок, что позволит вам не только сэкономить время, а и не ударить в грязь лицом перед заказчиком.

План статьи

Продумайте и напишите на черновике план статьи. Работа с четким планом будет продвигаться намного продуктивнее. Ваша статья будет более последовательной, и вы сэкономите время на её редактирование. Имея перед глазами такую подсказку, можно с лёгкостью расширить тему или убрать лишние абзацы.

Использование подзаголовков

Структурированный текст всегда легче воспринимается, и выше оценивается в глазах заказчика. Подзаголовки должны быть лаконичными, но ёмкими и строго по сути. Даже не стоит пытаться, хотя бы частично раскрывать суть вопроса в подзаголовке – только название. Всё описание с выводами можно сделать далее в абзаце.

Ключевые слова

Обязательно пропишите в плане вхождение ключевых фраз. Если вы напишите даже очень интересную и полезную статью, но забудете про ключевые слова, потом придется переписывать целые абзацы. От такого редактирования может пострадать не только смысл и качество контента, но и ваше свободное время.

Длинные предложения и большие абзацы

Избегайте длинных предложений, с большим количеством знаков препинания. Они трудно читаются и плохо воспринимаются. Статью могут вернуть вам на доработку, и нет ничего сложнее, чем переписывать собственный текст. Старайтесь лаконично трансформировать свои мысли в слова. Если фраза получается очень длиной, лучше разделите её на два предложения.

Временные рамки

Чтобы научиться быстро писать тексты, копирайтеру необходимо ограничивать себя по времени. Можно ориентироваться по собственному лучшему результату написания 1000 символов без пробелов за определённое время. Установите таймер, и постарайтесь уложиться и выполнить работу до звукового предупреждения.

Вычитка

Перед отправкой текста заказчику, обязательно вдумчиво перечитайте статью. Такая необходимость возникает потому, что часто всплывают повторы одной и той же мысли, или пропущенные предлоги и слова, и даже целые предложения. После вычитки статья проходит такой уровень редактирования, что её чтение становится лёгким и приятным. И шанс получить статью назад на доработку сводится к нулю.


Мы в соцсетях: